Новости

06.02.2024

Встреча под сводами

Встреча под сводами

17 февраля в храме святых Бориса и Глеба в усадьбе Белкино состоится Сретенский концерт "Встреча под сводами".


В традиционном концерте, организованном Фондом "Усадьба Белкино», участвуют лучшие вокальные ансамбли и солисты города Обнинска. В программе: любимое ретро, лирические песни и русские романсы, духовная музыка. Ведущая Татьяна Грушина.


Вход свободный!


20.12.2023

Рождественский подарок

Рождественский подарок

5 января 2024 года в Доме культуры ФЭИ состоится гала-концерт «Рождественский подарок».

Это подарок обнинцам от Фонда «Усадьба Белкино» и компании «Промстар». Концерт организован в рамках благотворительного музыкального проекта «Наследие».


В гала-концерте принимают участие известные вокалисты - лауреаты международных и всероссийских конкурсов: заслуженный артист России Алексей Волжанин, солистка Калужской филармонии и худ. руководитель московского театра «Опера-Белиссима» Лариса Волжанина, солист Калужской филармонии Дмитрий Башкиров, солистка Воронежского театра оперы и балета Александра Добролюбова, а также Екатерина Круглякова, Инна Бирич, Елена Военкова, Матвей Милов, Татьяна Соколова и другие солисты.

В программе: популярные арии и дуэты из опер и оперетт, классические хиты и русские романсы.
Музыкальный руководитель проекта Татьяна Баснина. Ведущая Татьяна Грушина. Начало в 17:00.
Вход свободный!


23.11.2023

К 250-летию Храма святых Бориса и Глеба в Белкино

К 250-летию Храма святых Бориса и Глеба в Белкино


2 декабря в субботу в 16:00 в храме святых Бориса и Глеба в Белкино состоится большой концерт, посвященный 250-летию храма.


В концерте участвуют вокальные ансамбли и солисты города Обнинска.
В программе: популярные русские романсы, лирические песни и произведения духовной музыки. Ведет концерт Татьяна Грушина, которая расскажет об интересных событиях из истории храма.
Организатор концерта - Фонд "Усадьба Белкино".

Вход свободный!


23.11.2023

Московский квартет саксофонистов

Московский квартет саксофонистов

9 декабря в 17:00 состоится концерт Московского квартета саксофонистов.

ФОНД "УСАДЬБА БЕЛКИНО" проводит концерт в рамках музыкального цикла "Наследие" на сцене Детской школы искусств №2 им.Н.Метнера.
Художественный руководитель Никита Зимин.

В составе квартета лучшие российские саксофонисты: Никита Зимин - президент Евразийской ассоциации саксофонистов, победитель самого престижного Международного конкурса саксофонистов имени А.Сакса (Бельгия, 2014); Тарас Гусаров - вице-президент Евразийской ассоциации саксофонистов; Анастасия Коняева - победительница международного конкурса PushkinSax; Дмитрий Пинчук - победитель 8-го Международного конкурса имени А.Сакса (Бельгия, 2023).

В программе - произведения российских и зарубежных композиторов от классики до наших дней.
Адрес: ДШИ №2 им. Н.Метнера (ул. Энгельса, 22).
Вход свободный!


27.07.2023

Программа на День города в Усадьбе Белкино

Программа на День города в Усадьбе Белкино

28 июля, пятница:
17:00 – Открытие 4-й межрегиональной Выставки произведений стекла и керамики. На газонах парка. Приветствие участников, знакомство с мастерами.
17:30–22:30 – Молодежная концертно-развлекательная программа «Твой день. Твоё время» (День молодежи).
21:00 – Вечернее шоу на выставке «Керамика со свечами». Соло на саксофоне.

 

29 июля, суббота:
11:00–21:00 – Работает Выставка произведений стекла и керамики. Мастер-классы, творческие встречи, презентации.
12:00–16:00 – Открытие фестиваля народного искусства и ремёсел «ГОРОД МАСТЕРОВ».
12:00–16:00 – Концерт творческих коллективов города. Показ коллекций дизайнеров одежды Московского союза художников и Калужской области.
С 12:00 – У памятника Пушкину: Интерактивная площадка для детей «Читай, любимый город!». Книжные и краеведческие викторины, конкурсы и выставки, конкурс рисунков. Фотозона с книжными персонажами, аквагрим. Творческая встреча с писателем Елизаветой Мацупко: презентация новой книги, беседа по истории нашего края для детей.
16:30–17:30 – Концерт «150-летию Сергея Рахманинова и 150-летию Федора Шаляпина посвящается». Выступает солист оперы, лауреат международных конкурсов Сергей Севастьянов. В программе арии из опер, романсы, народные песни.
18:00–19:00 – Концерт камерного оркестра «Ренессанс». Худ.руководитель Игорь Иванов.
19:00–20:30 – Концерт в стиле «Джаз-ретро». Выступает квартет «Ретро», худ.руководитель Евгений Киян.
21:30 – Вечернее шоу на выставке «Керамика со свечами». Соло на саксофоне.

 

30 июля, воскресенье:
11:00–17:00 – Работает Выставка произведений стекла и керамики.
17:00 – Джазовый фестиваль «DIXIEDAY-2023».


09.06.2023

Художники пишут Белкино

Художники пишут Белкино

В усадьбе Белкино состоялся большой однодневный пленэр "Художники пишут Белкино", в котором приняли участие более 50 художников из 15 городов России.
В солнечный день 10 мая талантливые и самобытные живописцы - члены Союза художников России, Творческого союза художников и других творческих сообществ приехали к нам из Москвы и Московской области, Калуги, Боровска, Малоярославца, Тарусы, Ростова-на-Дону, Таганрога, Омска и др.

 

Вернисаж по итогам пленэра стал настоящим праздником для зрителей и для самих живописцев. На вернисаже глава городской администрации Татьяна Леонова вручила всем участникам пленэра благодарственные письма. Президент Фонда "Усадьба Белкино" Андрей Дроздов выразил признательность всем художникам , откликнувшимся на наш призыв, и пригласил их снова встретиться в старинной усадьбе.

 

Затем по итогам пленэра в аккаунтах Фонда был проведен конкурс зрительских симпатий. В результате лидерами зрительского голосования стали работы художников Людмилы Озериной (Таганрог), Андрея Шаталова (Обнинск) и Марины Чернышевой (Малоярославец). Эти картины приобретены Фондом «Усадьба Белкино" для постоянной экспозиции в усадьбе. Отдельно дипломом Фонда отмечены работы молодой художницы, выпускницы МГАХИ Агне-Марии Силкинайте, которые по итогам пленэра также были переданы в Фонд "Усадьба Белкино".


28.09.2022

Фонд "Усадьба Белкино" - 20 лет возрождения!

Фонд

В сентябре 2022 года исполнилось 20 лет с начала деятельности Фонда "Усадьба Белкино". В честь юбилейной даты президент Фонда Андрей Дроздов торжественно передал главе городской администрации Татьяне Леоновой символический ключ от усадебного парка.


Что означает этот ключ? Это подарок нашему городу, знаменующий главный результат работы Фонда к настоящему моменту.

Двадцать лет назад несколько обнинских бизнесменов решили заняться возрождением заброшенного парка и прудов, объединив для этого свои усилия и средства. И вот теперь полностью восстановленный и благоустроенный парк передан в ведение городской администрации.


А Фонд вплотную приступает к новой задаче – воссозданию главного дома с четырьмя флигелями в историческом облике. Сейчас завершаются проектные работы. Здесь будет создан историко-культурный центр с концертным и выставочным залами и музейной экспозицией.

 

Возрождение усадьбы продолжается!


15.06.2022

Фестиваль «Моя Россия» в старинной усадьбе

Фестиваль «Моя Россия» в старинной усадьбе

В День России, 12 июня в парке усадьбы Белкино состоялся открытый фестиваль национальных культур «Моя Россия!».

 

Большой праздник, организованный городским клубом ветеранов, собрал на одной сцене творческие и фольклорные коллективы национальных диаспор, проживающих в Обнинске.

На аллеях парка расположилась выставка национальных ремёсел, свои картины представили обнинские художники.

 

Для маленьких гостей фестиваля были устроены игровые программы и мастер-классы игры на народных инструментах.

Праздник завершился замечательным аккордом – всеобщим дружным хороводом с участием всех желающих, взрослых и детей. Большой хоровод в ярких народных костюмах, с веселой каруселью, возрождает традиции народных гуляний на Троицу.  


11.05.2022

Грета Ганчева поздравила обнинцев с Днем Победы!

Грета Ганчева поздравила обнинцев с Днем Победы!


В День Победы многие сотни жителей Обнинска посетили праздничные мероприятия в усадьбе Белкино.

Взрослые и дети, ветераны и школьники возложили цветы на братской могиле воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. 

 

Особенно понравился зрителям великолепный концерт болгарской певицы Греты Ганчевой, организованный фондом "Усадьба Белкино" в зале флигеля.

Известная певица, актриса и композитор, исполнявшая еще 40 лет назад по советскому радио легендарную песню "Тум-балалайка", не обманула ожидания зрителей. Она буквально зажигала зал своим горячим южным темпераментом, а в своих песнях ярко выражала свою любовь к России. Не зря одна из лучших песен Греты, написанная ею самой, называется "Солнечная женщина".

Зрители провожали "солнечную" певицу бурными аплодисментами.


28.02.2022

Конкурс снеговиков!

Конкурс снеговиков!

В парке усадьбы Белкино прошел необычный конкурс снеговиков.

Ученики образовательного проекта «Марс» решили создать оригинальные снежные композиции по мотивам сказок, придуманных самими ребятами.
Сделанные руками ребят снежные скульптуры, тщательно разрисованные и украшенные, образовали целый сказочный городок.
Здесь появилась прекрасная принцесса, король лесных эльфов, рыцарь с оруженосцем, и даже Александр Сергеевич Пушкин с няней Ариной Родионовной.

Победители конкурса получили призы от Фонда "Усадьба Белкино" - книги по истории усадьбы, а все его участники - сладкие подарки.

В следующем году планируется проведение аналогичного конкурса с приглашением учеников обнинских школ.


23.07.2021

День города в парке Белкино

День города в парке Белкино

23 июля в 16-00 Открытие выставки художественной керамики. Презентация книги «Учебное пособие. Керамика. Дровяной и восстановительный обжиг» Евгения Леонова. В зале флигеля.
23 июля в 18-00 Открытие межрегионального фестиваля народного искусства и ремесел «Город мастеров». Открытие выставки стекла и керамики на траве. Открытие вернисажа обнинских художников на траве. Концерт творческих коллективов города. Вечерняя экспозиция «Керамика со свечами».
24-25 июля, с 11-00 до 19-00 Межрегиональный фестиваль народного искусства и ремесел «Город мастеров». Выставка стекла и керамики на траве. Вернисаж художников города на траве. Творческая лаборатория участников фестиваля, конкурс «Керамика. Энергия. Творчество».
24-25 июля, с 11-00 до 19-00 Выставка авторской керамики Евгения Леонова. Научная конференция «Стекло и керамика: исторический опыт – новые технологии». В зале флигеля.
24 июля в 11-00 Соревнования по судомодельному спорту на большом пруду.
24 июля в 16-00 Концертная программа «Обнинск музыкальный» с участием национальных творческих коллективов и солистов города.
24 июля в 17-00 Концерт муниципального камерного оркестра «Ренессанс».
25 июля в 17-00 Джазовый фестиваль «ДИКСИДЭЙ» с участием Ленинградского диксиленда.
27 июля в 18-00 Концерт ЮРИЯ БАШМЕТА с камерным оркестром «Солисты Москвы».
28 июля в 18-00  Спектакль московского областного государственного академического театра балета «Русский Балет». П.И.Чайковский «Лебединое озеро». Художественный руководитель народный артист СССР Вячеслав Гордеев.

Вход свободный!
Соблюдается масочный режим и социальная дистанция.


28.05.2021

В усадьбе Белкино прошел настоящий бал!

В усадьбе Белкино прошел настоящий бал!

Точнее, вечер обнинского клуба исторических танцев "Время танцевать".

Дамы в изящных платьях с веерами, кавалеры во фраках и белых перчатках кружились в томном вальсе, выделывали залихватские антраша в мазурке, раскланивались в чопорном полонезе и играли в фанты.

А с портретов в золоченых рамах на танцоров благосклонно взирали прежние владельцы усадьбы в камзолах и напудренных париках...

Подобные балы в усадьбе будут продолжаться, в них могут принять участие все желающие!


28.04.2021

В усадебном парке прошел городской субботник

В усадебном парке прошел городской субботник

Хотя погода оставляла желать лучшего, ни дождь, ни ветер не помешали дружному празднику труда!

В работе по уборке парка приняли участие глава городской администрации Татьяна Леонова, председатель Горсобрания Геннадий Артемьев, депутаты Вячеслав Наруков и Николай Гришин, руководители городских служб и подразделений, члены Фонда "Усадьба Белкино" и многие другие неравнодушные горожане.

Накануне старшеклассники из школы № 16 привели в порядок территорию детской площадки.
Городской субботник в конце апреля в старинной усадьбе уже стал доброй традицией.


09.03.2021

В усадьбе Белкино открылся концертный сезон!

В усадьбе Белкино открылся концертный сезон!

Во флигеле усадьбы Белкино открылся долгожданный концертный сезон, впервые в этом году после карантина.

 

Праздничный концерт, посвященный Дню 8 марта, стал настоящим подарком для зрителей. Сразу чувствовалось, как соскучились по этим музыкальным вечерам и зрители, и сами артисты!

И хотя в зале, по нынешним нормам, пришлось наполовину сократить количество мест, почти все были заполнены.

Прямо на входе сотрудники Фонда "Усадьба Белкино" поздравляли каждую женщину, вручая всем цветы.

Великолепные солистки ансамбля "Академ", вокального коллектива "Вдохновение", солисты ДК ФЭИ и Клуба ветеранов вместе с обаятельной ведущей Татьяной Грушиной погрузили зрителей в задушевную атмосферу любви, романтики и ностальгии. А зрители поддержали артистов бурными аплодисментами.


30.09.2020

В усадьбе Белкино появился Кот ученый!

В усадьбе Белкино появился Кот ученый!

Этот пушкинский персонаж, ставший брендом нашего города, отныне встречает гостей прямо на входе в парк.


Под раскидистым старым кленом у ворот установлен стенд с эффектом "дополненной реальности".

 

Нужно всего лишь отсканировать код с помощью смартфона. И на ваших глазах оживший Кот выйдет прямо из таблички, грациозно помахивая хвостом, чтобы радушно поздороваться с вами и рассказать о прошлом и настоящем усадьбы Белкино.

Обаятельный бархатный голос и изысканные манеры хвостатого рассказчика сразу завораживают и детей, и взрослых. Правда, наш Кот ученый не ходит "по цепи кругом", зато рядом с ним можно сфотографироваться на память.